О проекте А.Лапина и издательства «Вече» - «Я ВЕРЮ»

Рано или поздно, каждый из нас задумывается о вечном. В СССР разговоры о Боге, обсуждение вопросов вероисповедания, да и просто употребление слова «религия» всуе могло обернуться непредсказуемыми последствиями. В 1991-м все изменилось. Воинствующий атеизм отступил и многие задумались — если не ради светлого коммунистического будущего, не ради мирового социализма, то ради чего… мы живем? В 1918 году А. Блок подвел черту под идеологическими исканиями миллионов своих сограждан, и вывел парадоксальную формулу Революции — поставил во главе мятежного переворота Иисуса Христа. Он, в «белом венчике из роз», «нежной поступью надвьюжной» идущий впереди марширующих солдат, стал олицетворением того Бога, который выше государственной идеологии, запретов и марксистско-ленинских постулатов. У Блока был свой Бог — как был он у каждого, кто жил в Советском Союзе. Был свой Бог и у героев романа-эпопеи А. Лапина «Русский крест». Вышедшая недавно книга «Святые грешники», в которой изображен путь духовных поисков его главных героев, — стала импульсом к запуску нашего проекта.

Что же такое социальный проект «Я верю»? Это — личные истории, объединенные общей идеей. На примере судеб реальных людей, мы решили раскрыть одну из вечных тем - обретение человеком веры. Мы призываем Вас поделиться собственными невыдуманными историями и рассказать, как складывался путь ваших духовных поисков, как Вы пришли к Богу. Какие философские и нравственные взгляды лежали в основе Ваших исканий, какие события в жизни способствовали обретению Вами веры и что для вас Бог сегодня, сейчас?

Мы будем рады любым работам, и не ограничиваем Вас жанровыми рамками — это могут быть эссе, рассказы и даже стихи! Главное, чтобы в них говорилось о Вашем отношении к Богу, Вашем пути к обретению веры. Мы призываем к участию в конкурсе представителей всех религий и конфессий.

Лучшие работы по итогам конкурса будут опубликованы в альманахе «Я верю», а их авторы удостоены ценных призов.

Конкурс «Я верю» проходит с 1 апреля по 30 июня 2018 года.

Официальный сайт проекта «Я ВЕРЮ».

Все работы участников публикуются в этом блоге. Подписывайтесь!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

"МОЯ ВЕРА - ЭТО НЕ ДАНЬ МОДЕ". Автор: Леонид Баженов

Сегодня, по-моему, только ленивый не крестится и не бьёт поклоны: крестящиеся и постящиеся коммунисты, бандиты, «спонсирующие» церкви – ког...